Приют Великой Тьмы

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Приют Великой Тьмы » Руны » Понятие формализации


Понятие формализации

Сообщений 1 страница 4 из 4

1

Постановка задачи и ее решение. Формализация

Мы начнем с изучения самого процесса совершения магического воздействия, ибо это нужно знать для того, чтобы определить рамки настоящей статьи.

Магическое воздействие (и вообще любое действие) требуется в случае возникновения некой проблемы. Может быть, это проблема низкой зарплаты на работе, или проблема безответной любви, или проблема ненависти к кому-либо. Грубо говоря, проблема есть несоответствие между нашим внутренним миром (желаниями, потребностями) — и внешним. Необходимо провести какие-то действия, чтобы провести внешний и внутренний миры в соответствие — это назовем решением проблемы.
Но какие действия? Понятно, что одна и та же проблема может быть решена по-разному. Ну, например, проблема низкой заработной платы может быть решена:

1. Переходом на другую работу
2. Воздействием на начальство, чтобы оно подняло зарплату
3. Изменением, совершенствованием себя с целью занять более высокую должность.

Таким образом, решать магией проблему можно по-разному, а нам хотелось бы конкретики. Введем понятие задачи. Например, задачей будет: «Воздействие на начальство, чтобы оно подняло зарплату». Задача — это некая последовательность действий, которые нужно выполнить, некий алгоритм. Задача уже не содержит проблем взаимодействия внутреннего и внешнего миров — это отвлеченный алгоритм, который подобран для проблемы. И вот как раз задачу магией решить уже можно. Решение задачи — это, собственно, осуществление алгоритма.

Следует отметить, что процесс постановки задачи не является чем-то простым. Можно говорить, что задача адекватна проблеме, если решение задачи приводит к решению проблемы. Но даже адекватных задач к данной проблеме можно подобрать несколько, а неадекватных — сколько угодно. Таким образом, постановка задачи, адекватной проблеме, которая к тому же оптимальна по каким-то признакам — это нетривиальное умение. Оно вырабатывается жизненным опытом, хотя какие-то весьма субъективные указания по постановке можно привести. Но мы оставим постановку задач за рамками данной статьи и будем считать, что задачу нам уже кто-то дал.

Как решать задачу? Христианин скажет: «Надо молиться». Ведьма скажет, что нужно провести ритуал. А рунолог скажет, что нужно подобрать руны, потом, может быть, провести какой-то ритуал. Процесс перевода задачи на язык какой-то магической системы назовем формализацией задачи. И именно формализации задачи на языке рун мы и будем учиться в этой статье. При этом в этой статье я не буду говорить о ритуалах или еще каких-то чисто религиозных действий — об этом и без меня сказано немало. Мы будем заниматься исключительно формализацией, которая позволит получить нечто, с чем уже можно будет проводить ритуалы.

Результат рунной формализации

В результате рунной формализации мы можем получить два результата, в зависимости от задачи:

- Набор рун и их последовательность (рунный ряд) и магическую формулу (текст, который описывает входящие в ряд руны и их действия — далее обозначается МФ).
- Рунную вязанку (рунескрипт), МФ, набор ассоциатов

А теперь обо всем подробнее.

Конечные и протяженные заклятья.

По типу воздействия заклятья можно разделить на конечные и протяженные — в зависимости от задачи.

Конечные заклятья — это заклятья, действие которых завершается в строго определенный момент времени, и это завершение следует из смысла задачи. Например, конечны:

- Заклятье порчи до смерти (действует только до смерти)
- Любое заклятье на ограниченный период (действует во время периода)
- Заклятье вызова сущности (оно заканчивается, когда сущность вызвана, далее сущность действует сама)
- Заклятье достижения какой-то конкретной жизненной цели (действует, понятно, до достижения этой цели)

Протяженные заклятья — это заклятья, которые потенциально могут действовать вечно. Разумеется, их действие скорее всего когда-нибудь прекратиться, но это прекращение никак не следует из смысла самой задачи — или, по крайней мере, следует очень неявно.

Примеры протяженных заклятий:

- Заклятья, приносящие мудрость, интуицию, удачу и так далее.
- Многие привороты, особенно «любовь на всю жизнь», а также другие виды «вечных» уз
- Талисман, подсказывающий верное решение какой-либо проблемы (компас)
- Талисман, приносящий хорошие карты в азартных играх и т.д.

Протяженные заклятья обычно являются многократно-конечными, т.е. способны вызывать одно и то же конечное заклятье потенциально неограниченное число раз. В принципе, любое протяженное заклятье может быть приведено к многократно-конечному виду, так что «протяженный» и «многократно-конечный» будут считаться синонимами.

Некоторые заклятья могут совмещать два аспекта — конечный и протяженный. Такие заклятья есть протяженные.

Магическая формула

Магическая формула — это некий текст, который должен описывать руны и их воздействие. Он необходим, поскольку одна и та же руна может в разных контекстах работать по-разному, и ничто, кроме МФ, не позволит уточнить это действие.

МФ состоит из двух частей, переплетенных друг с другом — это ритуальная часть (т.е. религиозная), и лексическая, смысловая. Материалы по религиозной части выходят за рамки этой статьи, нас интересует лексический смысл.

Как выглядит магическая формула? Как-то так:

1. Обращение в руне (имя)! Пусть (действие).

Однако на самом деле шаблон МФ может серьезно отличаться у разных людей. Я привожу свой шаблон, у вас может быть другой. Он может даже не включать ритуальной части, или имен рун, но важно, чтобы была смысловая нагрузка.

Пример магической формулы для исцеления простуды с помощью рун Bercana и Sowulo.

1. (Bercana) Пусть инфекция будет изгнана из организма пациента.
2. (Sowulo) Пусть пациент получит прилив жизненных сил, быстро поправиться и не получит осложнений.

Также в МФ может быть преамбула, в которой происходит религиозное обращение, инициация ритуала. Преамбула может нести некую смысловую нагрузку.

Рунные ряды

Формализацией конечного заклятья всегда является рунный ряд. Таким образом, если нам нужно решить задачу, которой соответствует конечное заклятье, то формализация идет по первой «ветке» — набор рун, их последовательность, МФ. Ряды — это «скучный» случай формализации. Для осуществления заклятья, основанного на ряде, часто можно использовать стандартный рунный набор — выложив нужные руны в ряд и провести ритуал.

Предметы Могущества. Вязанки

Гораздо более интересным случаем является протяженное заклятье. В этом случае формализация идет во второй «ветке» — т.е. вязанка, МФ, ассоциаты.

Вязанка составляется из набора рун. Последовательность рун в вязанки роли не играет, однако она важна для магической формулы.

Протяженному заклятью всегда сопутствует предмет могущества (талисман) — ПМ. Причем определение типа заклятья представляет собой довольно большую путаницу, в которой следует разобраться.

Допустим, я создаю ПМ, который позволяет мне делать правильное предсказание. Собственно заклятье предсказания очевидно конечно — предсказание закончилось, действие заклятья тоже. Однако это действие (F) — это не то же самое, что действие талисмана. F может быть описана МФ, но это не будет МФ талисмана.

Действие талисмана (G) должно быть другим. Оно должно вызывать воздействие F при каких-то определенных условиях.

Однако даже МФ воздействия G — это еще не формула создания талисмана! Ведь G не включает в себя никакого описания собственно процесса создания. А создание талисмана (H) — действие конечное, потому как оно проводиться ровно до тех пор, когда талисман создан.

Проблема разрешается волевым усилием. Сначала, в преамбуле, пишется строчка, вроде: «Пусть будет создан предмет могущества» — этим я учитываю воздействие H. Далее я описываю действие талисмана (G), начиная это словами: «Пусть этот талисман работает, когда его касаются кожей» — а дальше идет описания F. Все это заклятье считается протяженным

В результате МФ будет выглядеть как-то так:

1. Пусть будет создан предмет могущества, который будет работать каждый раз, когда (условие действия).
2. Призываю (руна)! Пусть (действие).

Однако, есть один важный нюанс! Иногда составляются заклятья, подобные «пусть я обрету мудрость». Это можно сделать двояко — с одной стороны, создать талисман, «поставляющий» мудрость (который, как любой, в общем-то, ПМ, работает только при необходимом условии близости к используемому). Можно также наложить заклятье на себя, т.е. сделать себя мудрее. В первом случае мы делаем ПМ, и для ПМ создаем вязанку (протяженное заклятье). Во втором случае — мы делаем конечное заклятье изменение себя (мы изменяем себя один раз, и дальше идем уже без магии — вся магия заключалась в изменении) — и для этого составляется ряд.

2

как красиво все разложено по полочкам...вы, случайно, не программист по специальности?
спасибо за емкую и интересную информацию.

3

На форуме практически отсутствуют мои материалы. То что вы видите - это отсеянная по критерию адекватности и оформленная информация, "спасенная" с утопающих малозаметных ресурсов.
Я не могу выложить собственную информацию, так как она индивидуальна, и я не могу допустить того, чтобы кто то следовал по тому же пути.
И я просто свободный мыслитель. Не стоит задумываться над тем, кто я есть.

4

Верно...постоянно приходится отсеивать множество шелухи, чтобы постичь крупицы...
И... я всегда буду задумываться над тем, кто кем является...)


Вы здесь » Приют Великой Тьмы » Руны » Понятие формализации